Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети. Лев Толстой
RSS

вторник, 26 августа 2014 г.

Упражнения для тренировки концентрации внимания

Упражнения для улучшения внимания у детей в идеале надо делать как можно регулярнее, тогда будет заметен результат. Лучше заниматься вместе с детьми, ведь лишнее спокойствие и внимание не повредили пока ни одному родителю.

1. Внимательно дышим.

Сядьте в удобную позу на полу или на стуле. Спина прямая, руки лежат спокойно, глаза прикрыты. Внутренне обратите внимание на своё дыхание. Дышите обычно, глубоко, но следите за каждым вдохом и выдохом. В голову полезут разные мысли (про еду, про игрушки, про работу, про уборку). Отмечайте каждую мысль, но не погружайтесь в неё. "Я думаю об ужине" и всё. Не надо вспоминать рецепт запеканки, надо чувствовать вдох и выдох. Возвращайте внимание к вдохам и выдохам много раз, постоянно. Маленькие дети могут сидеть так минуты три. Дети постарше сидят до 20-и минут.

2. Внимательно едим.

Быстрое запихивание еды в рот с периодическими жалобами про "фу, невкусно" или стремлением быстро съесть и убежать из-за стола к игрушкам принято среди детей. Попробуйте есть, истинно прочувствовав вкус пищи. Положив кусок в рот, закройте глаза и жуйте, мысленно задавая себе вопросы: "Какое чувство вызывает эта еда у меня"? "Вкусно ли мне?" "Как пахнет"? "Пища горькая? Солёная? Кислая? Сладкая"? "Она жёсткая или мягкая, холодная или горячая"? "Что чувствует мой рот? Язык? Пищевод"? Жуйте медленно и осознанно. Это упражнение по приёму пищи помогает лучше жевать. Так же оно помогает мамам на диетах- со всем этими вопросами про еду быстрее насыщаешься.

3. Внимательно действуем.

Такое упражнение подходит активным детям, руки которых всё время в действии. Я учу своих детей стараться делать это упражнение всякий раз перед тем, как им захочется переживать или страдать по какому-то поводу. Сядьте в удобную позу на полу или на стуле. Спина прямая, руки лежат спокойно, глаза прикрыты. Внутренне обратите внимание на своё дыхание. Дышите глубоко. На вдохе, соберите пальцы правой руки в кулак. На выдохе, медленно разгибайте пальцы правой руки, один за одним, считая "1,2,3,4,5" про себя. Каждая цифра соответствует одному разогнутому пальцу. Проделайте то же самое упражнение с левой рукой. Делать это упражнение можно от двух до бесконечного количества раз.


0 коммент.:

Отправить комментарий