Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети. Лев Толстой
RSS

пятница, 14 сентября 2018 г.

Добро пожаловать или первоклассные дела.

Уже две недели как бывшие дошкольники тренируют роль первоклассников. Кто-то справляется с ней лучше. И новые роли не только у детей, но и у родителей. Они теперь родители школьников!
Как школа, так и семья без правил не может быть комфортным местом ни для одного из её членов. Правила – это необходимость. Какими же должны быть правила?
  • Правило должно быть деловым, безличным, а не эмоциональным. Никаких претензий, нападок, обид. Желательно формулировать правила в утвердительной, положительной форме, а не отрицательной. Нужно говорить, что вы хотите, а не чего не хотите.
  • Ребёнка нужно мотивировать на соблюдение правил. Нужно объяснить, в чём лично для него заключается выгода от правила. Ведь любое правило вводится в интересах ребёнка. В чём эта выгода? Ребёнок должен чётко это понимать.
  • Правила должны быть согласованы между родителями и другими взрослыми, участвующими в воспитании. Иначе ребёнку придётся выбирать, чьи требования выполнять.
  • Правила должны быть гибкими, Помимо двух крайностей «можно» и «нельзя», нужно использовать ещё как минимум две промежуточных формы: «можно, но в определённых границах» и «нельзя, но в исключительных случаях можно». Это позволяет сделать правила более гибкими, а, значит, более эффективными.

0 коммент.:

Отправить комментарий